Personal tools
You are here: Home Новости В Киеве прошел семинар Exception #5
Document Actions

В Киеве прошел семинар Exception #5

by cray last modified 2007-06-03 17:12

В Киеве прошел семинар Exception #5, посвященный питону и всему, что с ним связано, в т.ч. zope.interfaces и компонентной модели Zope3. Текст нашего доклада ("Компонентная архитектура как закономерный этап развития Python") официально будет опубликован позднее (он и писался-то в последюю ночь), а пока почитайте про мои впечатления, как участника.

На самом деле, я очень люблю Киев, где в молодости часто бывал, а в этот раз приехал после большого перерыва. Не буду об этом много говорить, просто скажу, что Киев _сейчас_ мне нравится не меньше чем раньше, хотя, к моему удивлению и вопреки ожиданиеям, он стал менее европейским городом, чем был 20 лет назад: но, может быть, он просто стал больше столицей, чем был раньше.

О нашем участии в семинаре я знал достаточно давно, но тем не менее (работа, подруги и новости питона), готовится пришлось очень спешно и до самого последнего момента я не знал ни чего буду читать (хотя тема определилась сразу: "Компонентная архитектура как закономерный этап развития Python"), ни перед кем буду выступать. И аудитория меня поразила: и своим размером (мне показалось, там было под сотню), и своим разнообразием (после семинара, подходили настолько разные люди, что, похоже, там были все разновидности представителей IT), и, конечно, аудитория поразила тем, что несмотря на провокационность некоторых тезисов доклада, они были восприняты так, как я ожидал: с уважением и желанием понять чужое мнение.

Я думаю, что в Москве вряд ли кому-либо удалось бы собрать такой семинар, так что организаторам моя огромная благодарность: думаю, это не последний раз когда я приехал на семинар как докладчик, уж точно не последний - как слушатель.

На семинаре были прочитаны два доклада. Я так просто был в ударе (скажу без ложной скромности), текст моего доклада будет опубликован официально несколько позднее (когда пройдет соответствующую обработку), пока что можно почитать драфт, который лежит в нашем публичном репозитории: draft.

Второй доклад я сам прослушал с большим интересом и узнал какой-то совсем другой взгляд на zope.interfaces, о существовании которого слышал, но все-таки из первых уст - первый раз.

Организаторы семинара подарили докладчикам (т.е. нам), пару ценных подарков (мне досталась: "Технология разработки программного обеспечения" (c) Эрик Дж. Брауде, - интересно вспомнить то, что преподавали в институте, и, пожалуй, будет полезно в передаче опыта подрастающему поколению, воспитанием которого сейчас занимаюсь по работе).

Еще более интересной была вечеринка после семинара :).

Cамо заведение было отвратительным ("Стена", никогда туда не ходите, безалкогольного пива нет, кондишена нет, официанты забывают заказы и клиентов. По моему это не простительно: я всегда похвалю место, где можно хорошо поесть и посидеть (например Эль-Патио на набережной (кондишен есть, безалкогольное пиво есть, персонал тебя помнит и даже есть wifi), но и отстойным спуска не даю: наше спасение от засилья корпораций - открытость и информированность. Итак, "Стене" - нет, "Эль-Патио" - да.

Итак, про вечеринку. Я вдруг узнал что на моем любимом Tcl/Tk пишутся программы документооборота (записал url, обязательно что-то напишу об этом позже), увидел картинку какой-то 3D геймерской (сетевой AFAIK) игрушки и увидел живого человека, который пишет на APL. Узнал про людей, которые действительно озабочены пробемами объектно-ориентированных баз данных и даже ставили и использовали FramersD.

Для кого-то это может и не существенно, но по мне главная польза от семинаров и конференций даже не в том, как вы пообщаетесь с конкретными людьми, а в том, что вы видете своеобразный срез IT, видите чем живут разные люди и в каком это самое ИТ состоянии.

И я рад тому, что я увидел в Киеве, город действительно становится столицей - и IT в том числе.

Спасибо организаторам Семинара и мои поздравления Киеву и Киевлянам.

Подробности о:

Тексте моего доклада: draft;

Семинаре: Exceptions.


Powered by Plone CMS, the Open Source Content Management System