Personal tools
You are here: Home Новости Тесты Selenium в Zope3
Document Actions

Тесты Selenium в Zope3

by cray last modified 2007-06-04 17:51

Manfred Schwendinger написал замечательную статью об использовании Selenium для тестирования Zope3 приложений. Перевод оригинальной статьи (http://www.lovelysystems.com/schwendinger/2007/03/02/selenium-tests-in-zope3/) следует.

Я решил попроовать тесты selenium для улчшения качества некоего реального проекто, над которым я работал. Selenium - это тестовая среда, с открытым исходным кодом, которая запускается под вашим браузером. Selenium выполняет ту же самую работу, которую делает человек при тестировании приложения: он нажимает на ссылки и проверяет, появляется некий текст или нет. Благодаря тому, что тесты работают внутри баузера, это замечательное решение для разработчиков пользовательских веб-интерфейсов, потому что возможно выполнять тесты на многих браузерах, и, кроме того, можно тестировать приложаения на ajax (что невозможно с обычным тестированием на стороне сервера с использованием ftests).

Для простых тестов, Selenium IDE - плагин для firefox - представляет собой прекрасный инструмент, что бы дать быстрый обзор возможностей Selenium. Но если вы захотитте погрузится немножко глубже, вы обретете счастье с тестовым форматов в стиле html. Я хочу написать теста на языке питон и затем использовать его внутри Selenium. Для этого существует пакет zc.selenium - zope3 пакет от Zope Corporation - который сделает эту работу. Ниже следует маленький пример тестового метода: тестируется поисковый функционал на нашем новом портале сообщества:

def logout(self):
 s = self.selenium
 s.open(self.baseURL+’/@@logout.html’)

def login(self, user=’testmember’, passw=’tEsT’):
 s = self.selenium
 s.type(’login’, user)
 s.type(’password’, passw)
 s.clickAndWait(’SUBMIT’)

def reset(self):
 s = self.selenium
 self.logout()
 s.open(self.baseURL)

def test_04_friends_search(self):
 self.reset()
 s = self.selenium
 s.clickAndWait(’link=Suche’)
 s.select(’search.gender’, ‘label=Mann’)
 s.select(’search.ageRange’, ‘label=25 - 35′)
 s.type(’search.zipCode’, ‘6850′)
 s.clickAndWait(’search.actions.search’)
 s.verifyTextPresent(’Manfred’)

Как вы можетн видеть, вы можете использовать формы, проверить, появился ли некий спеиальный резвльта и т.п. Преимущества в написании тестов на питоне вместо выходного html-формата состоит в том, что вы можете создавать методы для обычных рабочих последовательностей, таких как login, logout и т.п.

Спасибо Zope Corporation и Selenium Team за прекрасную работу!

Дополнительная информация:

Оригинал статьи: http://www.lovelysystems.com/schwendinger/2007/03/02/selenium-tests-in-zope3/


Powered by Plone CMS, the Open Source Content Management System



;-*