Personal tools
You are here: Home Новости Seth Gottlieb: Самые распространенные мифы об open source (4 за и 4 против)
Document Actions

Seth Gottlieb: Самые распространенные мифы об open source (4 за и 4 против)

by cray last modified 2007-01-14 17:15

Любопытная статейка Seth Gottlieb’а попалась мне на глаза: развенчиваются 8мь мифов об открытом исходном коде. Не со всеми идейками я согласен, и уж тем более не все актуальны для нашей страны, тем не менее помещаю здесь перевод, а ссылка на оригинал приведена в конце статьи.

Мифы об открытом исходном коде:

Миф №1(против): Открытый иходный код будет стоить больше, чем коммерческий.

На самом деле: Открытый исходный код это не более чем модель лиценизирования. Это не описывает ни качество, ни функциональтность програмного обеспецчения. Так, все CMS являются средами разработки, построение из открытого исходного кода дешевле, чем с нуля.

Зерно истины: Если вы используете открытый исходный код, потому что разрабатываете что-то уникальное, ваш проект может оказаться дороже.

Анализ: Програмнное обеспечение с открытым исходным кодом является, фактически, свободным. Но стоимость его разработки может быть значительной. Обычно эта стоимось меньше, чем в других случаях, но если вы разрабатываете что-то сложное и уникальное, то вы можете ожидать, что потратите много. Если вы нанимаете IT-персонал, который свободно владеет аналогичной технологией с открытым исходным кодом, то вам не потребуется тратить деньги на его разработку.

Миф №2 и №3 (против): Разработчики открытого исходного кода это фанатики и любители.

На самом деле: Исследования, проведенные в 2002ом году показали, что 45% участников разработки открытого исходного кода были профессиональными программерами (сегодня их доля может быть выше). Исследования кода показали частоту ошибок не более чем 0.443 на 1000 строк кода. Лучшие проекты имеют более продвинутое тестирование и управление, чем некоторое коммерческое программное обеспечение.

Зерно истины: Некоторы разработчики открытого исходного кода программируют в образовательных или развлекательных :) целях.

Анализ: Наиболее известные решения на основе открытого исходного кода, которые вы можете увидеть (Linux, Firefox, Plone, Zope, Joomla и т.п.) созданы сессионными профессионалами, которые действительно знают свое дело. Любое програмное обеспечение - с открытым исходным кодом или нет - вы не должны никогда использовать в серьезных проектах, если оно не является не широко известно и не доказало свою надежность.

Миф №4 (против): Программное обеспечение с открытым исходным кодом не поддерживается.

На самом деле: Существуют три различных модели поддержки открытого исходного кода:

-- Коммерческая поддержка (как правило, осуществляетя продавцами ПО и третьими фирмами);

-- Консалтинговая поддержка (когда необходима);

-- Поддержка со стороны комьюнити (переписка на форумах);

Зерно истины: Только самые развитые проекты имеют все три опции поддержки.

Анализ: Как уже предлогалось для мифов 2 и 3, в любом серьезном проекте следует ограничить выбор решений на основе исходного кода хорошо известными и проработанными. Такие решения имеют сформированное соообщество, поддерживающие проект (www.plone.org имеет тысячи пользователей). Кроме того, как уже говорилось для мифа №1, настоятельно рекомендуется обращаться к серьезным разработчиков, что бы воплощать в жизнь серьезные проекты.

Миф №1 (за): Открытый исходный код не будет вам стоить денег вообще.

На самом деле: Лицензия на программное обеспечение составляет 20-30% полоной стоимость разработки проекта. Коммерческий открытый исходный код может сопровождаться платным техобслыживанием и отчислениями за поддержку.

Зерно истины: Лицензия действительно ничего не стоит и есть шанс свести затраты к минимуму.

Анализ: Решения на основе открытого исходного кода требуют внедрения. Стоимость внедрения интранет решений обычно составляет 70-80% стоимости проекта даже с коммерческим программным обеспечением.

Миф №2 (за): Открытый исходный код делает программное обеспечение лучше.

На самом деле: Открытый исходный код это только модель лицензирования. Хорошая технология разработки не обязательна к применению.

Зерно истины: Плохо написанный код лучше заметен в програмном обеспечении с открытым исходным кодом.

Анализ: Продвинутое комерческое программное обеспечение (задумайтесь о микрософт) имеет ровно столько же проблем, как продвинутый открытый исходный код. Однако, это все зависит от используемого решения: качество широко варьируется.

Миф №3 (за): Открытый исходный код = открытый стандарт.

На самом деле: Открытый исходный код это только модель лицензирования. Хорошая технология разработки не обязательна к применению.

Зерно истины: Плохо написанный код лучше заметен в програмном обеспечении с открытым исходным кодом.

Анализ: Продвинутое комерческое программное обеспечение (задумайтесь о микрософт) имеет ровно столько же проблем, как продвинутый открытый исходный код. Однако, это все зависит от используемого решения: качество широко варьируется.

Миф №4 (за): Вместе с открытым исходным кодом вы получаете поддержку сообщества.

На самоа деле: Существует много приложений с открытым исходным кодом, которые не поддерживают стандарты (например, проприетарные языки темплейтов). Существует много коммерческих приложений, которые поддерживают стандарты.

Зерно истины: Разработка программного обеспечения с открытым исходным кодом менее мотивирована массовыми продажами.

Анализ: В частности, это имеет отношение к системам управления контентом: стандарты до сих не полностью определены и не всеми поддерживаются. Важно подчеркнуть факт, что не все решения с открытым исходным кодом созданы равными и что наем стороннего консультанта при внедрении интранет-проектов настоятельно рекомендуется. Фактически, стоит потратить несколько дней что бы подготовить технические требования и пригласив продавцов открытого так и коммерческого программного обеспечения, чтобы они выдвинули сови предложения, сравнить их строка-за-строкой.

Оригинал статьи: www.prescientdigital.com


Powered by Plone CMS, the Open Source Content Management System



Convertir DWG en PDF. Сервер lineage kamael